Органы МЧС, Роспотребнадзора или СЭС при открытии Студии танцев

• г. Новосибирск

При открытии студии танцев, что делать с органами МЧС, Роспотребнадзора или СЭС? Нужна ли в них какая-то регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Согласовывать или вставать на учет после открытия студии танцев в МЧС не нужно.

Однако до открытия студии необходимо соблюсти все требования пожарной безопасности, подготовить планировку помещения, пожарную сигнализацию, средства пожарной безопасности, т.д. Инспекторы МЧС вправе прийти с внеплановой проверкой, выявить нарушения и выписать штрафы, а в случае существенных нарушений приостановить деятельность студии.

Если Вы арендуете помещение, то обратите внимание на условия договора аренды. На собственника или арендатора возложена обязанность по обеспечению противопожарной безопасности?

2. С СЭС вопрос решается аналогично МЧС.

3. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 установлен перечень видов деятельности, о начале осуществления которых предприниматель обязан уведомить Роспотребнадзор.

В данном перечне отсутствует деятельность танцевальных студий, поэтому уведомлять Роспотребнадзор Вам не нужно.