Продление срока пребывания гражданам ЛНР и ДНР в РФ до 180 дней - как это влияет на прошлые пересечения границы?
199₽ VIP

• г. Белгород

Такой вопрос, знакомы житель ЛНР, пересёк границу РФ 90 дней назад, в миграционке написал что на 3 месяца, если просрочит на неделю миграционке будут проблемы? Я просто слышал что гражданам ЛНР и ДНР продлили срок пребывания в РФ на 180 дней.

Ответы на вопрос (4):

Если в миграционной карте 3 месяца, то нельзя допускать просрчоку. Это будет нарушением Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": выдворят из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ и штраф наложат.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Уважаемый Роман!

Нет. такого продления не было.

Проблемы будут. В виде штрафа по ст. 18.8 КоАП РФ,

Также могут депортировать.

Гражданам ЛНР пока только упрощали порядок получения гражданства.

Это разные вещи.

А в случае просрочки МК вам могут запретит въезд в РФ на 5-10 лет, при пересечении границы (просрочка более 270 дней) по ст. 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации 1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.-цитата.

Цитата:

Постановка на миграционный учет граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей осуществляется на срок до 180 дней с даты въезда в РФ. Документом, подтверждающим постоянное проживание на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей является: - паспорт ДНР или ЛНР - иностранный паспорт гражданина Украины с отметкой регистрации по месту жительства на территориях, подконтрольных ДНР или ЛНР - заграничный паспорт гражданина Украины с приобщением документа, выданного компетентными органами ДНР/ЛНР, подтверждающего факт постоянного проживания на территории ДНР/ЛНР. При отсутствии вышеперечисленных документов постановка на миграционный учет осуществляется на 90 суток с даты въезда в РФ. Перечень населенных пунктов (данный список может меняться и не является исчерпывающим): ДНР: Донецк Дебальцево Докучаевск Горловка Енакиево Ждановка Иловайск Кировское Макеевка Снежное Торез Харцызск Шахтерск Ясноватая Зугрэс Амвросиевский район Новоазовский район Старобешевский район Тельмановский район Углегорск ЛНР: Луганск Алчевск Красный Луч (Хрустальный) Стаханов Свердловск (Должанск) Антрацит Брянка Кировск (Голубовка) Краснодон (Сорокино) Первомайск Ровеньки Северодонецк Лисичанск Стаханов (Кадиевка) Рубежное Перевальск Молодогвардейск Попасная Суходольск Кременная Сватово Лутугино Старобельск Червоннопартизанск (Вознесеновка) Золотое Петровское (Петрово-Красноселье) Счастье Вахрушево (Боково-Хрустальное) Горское Зимогорье Ирмино Новодружевск Приволье Артёмовск (Кипучее) Зоринск Александровск Миусинск Алмазная Новый Айдар Славяносербск

Удачи Вам!

Роман да действительно гражданам ЛНР и ДНР продлили срок пребывания в РФ на 180 дней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 г. № 1744 (далее по тексту – Постановление) для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины [1], непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации увеличен до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток установленный в 90 дней срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.