Возможность подачи иска об определении места жительства ребёнка, если нет споров между родителями о его проживании

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать иск об определении места жительства ребёнка, если ребёнок живёт со мной с рождения и спора между родителями с кем будет проживать ребёнок нет?

Ответы на вопрос (1):

Не можете, при отсутствии спора. Дело в том, что, согласно пункту 3 статьи 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Таким образом, судебное разбирательство необходимо только при отсутствии соглашения, т.е. при наличии спора между родителями о месте проживания ребенка при расторжении брака. Отсутствие спора делает ненужным судебное разбирательство. Либо указываете, что спор присутствует, либо забудьте про суд в данной части (место жительства ребенка), что не лишает Вас права обратиться в суд в последующем, при возникновении спора с отцом ребенка о месте жительства ребенка. Такие дела.