Суд вынес приказ о взыскании долга по квартплате, все на мне - кто может помочь?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире с дядей, который ведёт асоциальный образ жизни, не работает, не платит квартплату. Я там не проживаю. Только что узнала, что суд вынес приказ об взыскании с нас двоих долга по квартплате. Я не против оплаты, но в данный момент в декрете. И получается я одна буду оплачивать весь долг. Куда мне надо обращаться для урегулирования и оплаты долга частями. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый вечер. Скорее всего долг солидарный и взыщат с вас всю сумму. Можно разделить счета по КУ и оплачивать в последствии отдельно.

Здравствуйте! Для начала, возьмите справку с места жительства, чтобы Вам сделали перерасчет по коммуналке по месту регистрации, так как сейчас Вам назначают средний норматив, если Вы докажите, что там не проживаете, Вам будут считать минимальный платеж. Далее, в ЖКХ по месту регистрации напишите заявление на разделение счетов по коммунальным платежам, тогда Вы будете платить только за себя! Учитывая, что Вы там не проживаете, у Вас будет небольшая задолженность. Долги учитываются только за последние три года не уплаты. Если и эта сумма после всех пересчетов будет большая, напишите заявление там же в ЖКХ на реструктуризацию долга.