Обжалование постановления о взыскании задолженности по квартплате при непроживании в жилплощади - порядок и ответственность

• г. Екатеринбург

Мне на работу пришло постановления о взыскании задолженности по квартплате, на данной жилплощади я только прописан, а проживаю в другом месте, квартира оформлена на мать долг накопил брат, который там прописан и фактически проживает. Можно ли обжаловать постановление и какой порядок? Кто должен оплачивать квартплату в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Квартплату обязаны оплачивать все собственники и все зарегистрированные граждане. Так что Ваше обжалование ничего не даст.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире проживаем с матерью и братом с 94 го года. Все трое являемся собственниками 1/3 доли в квартире. До 2006 года мать оплачивала квартплату в полном объеме (лицевой счет не был разделен, счет-фактура приходила на имя матери) С 2006 года она перестала платить третью часть приходившей квартплаты, т.е. условно говоря, часть квартплаты, которую должен был оплачивать брат. Брату на данный момент 37 лет, взрослый мужчина, всегда работал, но никогда не давал денег на квартплату, потому что нахлебник по жизни. До 2014 года мать продолжала оплачивать 70% от общей суммы приходившей ежемесячной квартплаты. Все это время копился долг за ЖКХ перед УК. На данный момент долг за квартплату составляет 100 тысяч рублей. Все квитанции об оплате за ЖКХ с 2006 года есть у матери на руках. Недавно пришло постановление суда, о взыскании с нас, трех собственников, долга за ЖКХ. Можем ли мы с матерью обжаловать постановление суда и заставить выплатить брата долг за квартплату, которую он никогда не оплачивал. В июне 2014 года мы с матерью выписались из квартиры и проживаем по другому адресу. В квартире на данный момент прописан только брат, квартплата до сих пор приходит на имя матери. С уважением, Алексей.

Я являюсь единоличным собственников квартиры, в которой не проживаю, но прописан. В квартире сейчас проживает моя бывшая жена, котрая там тоже прописана, но не владеет квартирой и она регулярно не платит за квартплату - накопился долг. Обязан ли я оплачивать квартплату в таком сслучае? Какую часть? Могу ли мне ограничить выезд за рубеж из-за долгов, которые по квартплате в данном случае?

Спасибо.

Неприватизированная квартира, прописаны бабушка и несовершеннолетний внук. По квартплате имеется долг. УК подали в суд на бабушку (она наниматель). Кто должен платить квартплату за ребенка, его мать прописана в другом месте, но живет с ним в данной квартире. Бабушка живет в другом месте, в данную квартиру ее не пускает мать внука.

Квартира (г.Пермь) взята в ипотеку, собственник квартиры умер (страховой случай). Наследники в права не вступали. Пока выясняли, кто должен банку деньги, прошло 2 года, набежала квартплата. В квартире был прописан мой супруг, хотя проживал в другом регионе (Камчатский край)-по месту работы, есть временная прописка, квитанции по квартплате по месту проживания, запись в трудовой и т.п. ЖКХ требует с него погашение задолженности по квартплате. Как решить вопрос?

Кто должен платить квартплату за несовершеннолетнего ребенка? Мать и отец в разводе. Квартира муниципальная. Квартплату платит полностью бабушка ребенка. Ребенок проживает с матерью. Алименты 400 рублей. Доля ребенка в квартплате 1500 руб. Прописано 4 чел. Можно ли взыскать с отца ребенка половину доли ребенка в квартплате?

Моему гражданскому мужу пришло постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства по задолженности по платежам за квартплату по месту прописки, но он там уже больше 8 лет не живет, живет на съемной квартире, скажем так. Такие постановления пришли всем, кто там прописан. Недавно его брат приватизировал квартиру с долгами, с согласия всех, кто прописан, и выставил на продажу. Подскажите, можно ли мужу избежать принудительной платы, если он там не жил? И что можно сделать, чтобы избежать принудительного взыскания имущества?

День добрый. Подскажите пожалуйста я собственник 3-хкомнатной квартиры. Мне пришло постановление из судебных приставов о взыскании задолженности по кварплате. И с меня взыскивают 50 % от зарплаты в бухгалтерии нашего учреждения. А в моей квартире помимо меня прописаны родственники которые тоже работают в государственных учреждениях почему с них не взыскивают задолженность, а только с меня? И в какой статье это указано о том, что только с собственника квартиры взыскивать задолженность за кварплату? Может есть статья которая указывает о том что взыскивать долг из всех работающих членов которые прописаны в данной квартире? Помогите пожалуйста разобраться в таком запутанном вопросе... Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире подаренной мамой проживает и прописана бабушка. Я там не проживаю но прописан. Кто должен оплачивать квартплату и кто будет отвечать за задолженность по квартире?

Как оплачивать кварплату?

Квартира находится в соц. найме. Прописаны муж, и ребёнок, ордер оформлен на деда мужа, который давно умер. Проживает в квартире мать мужа, но оплачивать ком. платежи желания не имеет, а наша семья не в состоянии оплачивать всё целиком, т.к. проживаем в другом месте и платим там. с матерью муж договориться не может об оплате платежей пополам (она там не прописана, только проживает). как я могу платить кварплату, чтоб за моим ребёнком не копились долги? Можно ли разделить счёт?

Муж развелся в 2015 году. Бывшая супруга с совместными двумя детьми и с новым сожителем и его сыном проживают в 3-х комнатной квартире, в которой муж имеет четвертую часть. Три года в этой квартире проживают вышеперечисленные лица. На данный момент бывшая супруга собирается подать в суд на мужа за неуплату квартплаты за три года. Подскажите, пожалуйста, обязан ли в данной ситуации муж оплачивать квартплату за квартиру, в которой не проживает? И может ли суд обязать мужа выплачивать долг по квартплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение