Как правильно оформить наследство автомобиля, чтобы не дергать пожилую мать

• г. Калуга

19 мая этого года у мер мой отец. В его владении был только автомобиль, теперь надо вступать в наследство. Наследников двое: я и моя старенькая мама, она хочет отказаться в мою пользу, чтобы я в дальнейшем машину продала. Нотариус сегодня мне пояснила, что это невозможно: сейчас необходимо привезти маму к ней, а потом всё решать через полгода. Ещё предложила вариант - "сходить к нотариусу через дорогу, тот, скорее всего, сможет мне помочь". В результате мне даже наследственное дело не открыли, сказала: "вы всё-таки подумайте". Странно это как-то. Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее всё оформить, чтобы поменьше дёргать маму, она практически не ходит даже, а к нотариусу надо ехать и чтобы не очень затратно было.

Спасибо.

С уважением, Мариана.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Марина!

Для вступления в наследство Вам не обязательно везти маму к нотариусу. Оформление отказа от наследства Вашей мамы выгодна нотариусам, т.к. за это они получат дополнительное вознаграждение.

Достаточно Вам вступить в наследство и через 6 месяцев с момента смерти отца, в связи с тем, что никто из наследников больше не обратился Вы будете считаться единственным наследником.

Марианна, заявление об отказе во вступлении в наследство можно оформить у любого нотариуса. Вы, после этого, передайте это заявление нотариусу у которого будете оформлять наследственное дело.

С уважением.

Добрый день. Вступление в наследство осуществляется через 6 месяцев с момента смерти вашего отца. Если за это время никто не обратился к нотариусу о вступлении, вы автоматически будете считаться единственным наследником. Следовательно, выполнять требование нотариуса о личном посещении вашей мамы - не нужно.