Конфликт интересов - право наследования и требования нотариуса

• г. Москва

После смерти бабушки моя мама является единственным наследником. У нотариуса открыто наследственное дело. У мамы не очень хорошее зрение и волнение, поэтому к нотариусу мы ходим вместе. Нотариус возражает против моего присутствия и при любых вопросах требует, чтобы я покинул помещение, ссылаясь на «тайну наследственного дела». Маме спокойнее и она хочет, чтобы я был рядом.

Законно ли такое требование нотариуса, с учетом того, что мама единственный наследник и хочет, чтобы я присутствовал?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, нотариус прав. Ваша мать может оформить на вас доверенность с правом ведения наследственного дела и тогда вы от имени матери будите оформлять наследственное дело.

Добрый день Виктор, пусть ваша мама оформит на Вас доверенность и вы сами сможете все оформить без мамы.