Установка мусорного бункера и свалки в охранной зоне над газовой магистралью - нарушение и вопрос ответственности
199₽ VIP

• г. Москва

В НП установили мусорный бункер 8 м 3 и свалку прямо над газовой магистралью среднего давления в охранной зоне. Правомерно ли это и несет ли кто нибудь ответственность за такие нарушения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Неправомерно. Если в охранной зоне устроили свалку, то ответственность предусмотрена по региональному КоАП за нарушение Правил благоустройства субъекта Федерации, в связи с чем можно подать заявление об административном правонарушении согласно ст 28.1 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Не правомерно. Есть правила которые установлены Правилами охраны магистральных трубопроводов (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 24 апреля 1992 г. N 9-далее Постановление). Независимо от силы давления зона отчуждения магистрального газопровода (для природного газа) будет равняться 25 м в каждую сторону от оси. Ответственность несёт ответственное лицо за данную территорию.

КоАП РФ Статья 11.20.1. Нарушение запретов либо несоблюдение порядка выполнения работ в охранных зонах магистральных трубопроводов

Совершение в охранных зонах магистральных трубопроводов действий, запрещенных законодательством Российской Федерации, либо выполнение в охранных зонах магистральных трубопроводов работ без соответствующего разрешения предприятия трубопроводного транспорта или без его уведомления -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до двух миллионов пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.