Обязана ли супруга платить долги умершего мужа при наследовании, если кредиты были взяты до брака?

• г. Пермь

Умер супруг, обязана ли супруга платить по долгам мужа при вступлении в наследство, если все кредитные договоры были заключены до брака. Кредиты были взяты в 2016 году и ранее, а брак заключён в 2018?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Аполлинария. Вы будете платить по долгам наследодателя если конечно примете наследство в пределах наследственной массы которую Вы получили. То есть если долг превышает сумму полученного наследства, сверх этой суммы с Вас взыскать не смогут. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы вступили в наследство и получили имущество, то в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ обязаны будет выплачивать кредиты наследодателя в пределах стоимости полученного Вами наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Брак заключен в 2007 году. В 2007 году, в банке взят ипотечный кредит. Квартира и кредит оформлены на супругу, а супруг является созаемщиком. В 2012 г. брак расторгнут, однако фактически бывший супруг продолжает проживать в квартире до 2015 г. На протяжении двух лет, до 2014 г. супруга оплачивает ипотеку сама и в 2014 г. ее закрывает. Вопрос заключается в следующем: Если супруг в 2016 г. обратиться с иском в суд о разделе имущества (срок не пропущен, постановление пленума) и суд в таком разделе ему откажет, какова вероятность удовлетворения встречного иска супруги о разделе уже погашенной ипотеки?

12.11.2018 мною было подано исковое заявление на расторжение брака и выплату алиментов на двоих детей к бывшему супругу. Но в 2016 году у нас был заключен брачный контракт, согласно условиям которого кредитные обязательства, возложенные на меня, после расторжения брака разделяются поровну и супруг обязан половину остатка долга выплачивать наравне со мной. В 2017 году по сложившимся обстоятельствам мы были вынуждены сделать рефинансирование вышеуказанного кредита, а также в 2018 году взяли потребительский кредит на рефинансирование предшествующего. Соответственно поменялся банк, у которого были получены денежные средства..

В брачном договоре указан первый банк, выдавший нам кредит.

Вопрос: Как я могу взыскать с бывшего супруга половину суммы долга?

1.В 1997 году я с супругой заключили брак в 2006 году брак был расторгнут в период брака была приобретена дача. В 2010 году брак был заключен повторно в ноябре 2013 года брак был расторгнут. Могу ли я подать исковое заявление на раздел дачи?

2. В 2010 году я заключил брак. В 2012 году оформили с супругой кредитные карты я на 50 тысяч а супруга на 60 тысяч рублей, на эти деньги был приобретен автомобиль. Но так как жизнь не шла я погасил кредит супруги в первую очередь до расторжения брака. В апреле 2013 года супруга переехала в свою квартиру а в ноябре 2013 года брак был расторгнут. В настоящее время супруга подала на раздел автомобиля. Могу ли я воспрепятствовать ей имея документы из банка о погашении ее кредитной карты?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение