Отказ от написания объяснительной по поводу поездки в офис для отзыва заявления об увольнении - возможные последствия и способы предотвращения

• г. Москва

Работодатель принуждал писать объяснительную по поводу того, что в рабочее время я с коллегой приехала в офис отзывать заявление об увольнении (у нас разъездной характер работы). Мы отказались её писать, и составили акт по ст.193. Как нам быть, когда нас будут просить подписать его? Будет ли это очередным дисциплинарным нарушением и могут ли за это уволить по статье? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Акт вас подписывать никто просить не будет. В этом нет никакой необходимости. Уволить могут, если реально был прогул.

Татьяна, Вам лучше было написать объяснительную.

Вы зря отказались. Почему-то многие юридически неграмотные люди думают, что если от всего отказываться, то будет лучше.

На данный момент, если Вам вынесут дисциплинарное взыскание, Вы вправе его оспорить в суде. Точно так же как и увольнение, если оно будет.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Напишите объяснительную сейчас.