Как решить проблему с сотрудниками, работающими удаленно, но на самом деле находящимися в своем офисе - вопросы увольнения и возможных последствий

• г. Москва

У нас в компании удаленно "работают" 2 сотрудника. На самом деле у них своя фирма и в рабочее время они находятся у себя в офисе, а должностные обязанности не выполняют. Проблема в том, что у них разъездной характер работы и доказать их отсутствие на рабочем месте проблематично.

Как можно организовать их увольнение по статье и грозит ли им еще что-либо за подобное нарушение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Выдайте им навигаторы по которому можно отслеживать где находится сотрудник. На день распишите объекты на которых они обязаны быть и все.

Удаленные сотрудники обязаны выполнять определенный объем работы. Составляйте на месяц план работы для каждого, по окончании месяца требуйте от них отчета по работе. Уволить будет возможно за неоднократное не выполнение обязанностей.

В данном случае лучше увольнять за систематическое неисполнение должностных обязанностей. С прогулом, действительно, может выйти "прокол". Для грамотного оформления увольнения обратитесь к юристу, имейте в виду, что нарушения при увольнении могут быть основанием для восстановления на работе и взыскания с Вас судом крупных сумм.