Кредит не выплачен - как избежать проблем с коллекторскими агентствами после судебного решения?

• г. Смоленск

Брал кредит в 2012 г не платил суд вынес решение статья 46 часть 1 п 4 сейчас мне названивают коллекторские агенства и сообщают о том что у меня будут большие проблемы что делать.

Ответы на вопрос (8):

Статья 46 часть 1 п 4 какого нормативного правового акта? Их тысячи...

Какое решение вынес суд? Взыскал задолженность или отказал в удовлетворении иска?

Суд ничего не взыскал и за неимением имущества.

Это не суд ничего не взыскал. Это приставы не смогли исполнить решение суда и прекратили исполнительное производство на основании ст 46 Закона об исполнительном производстве в связи с тем, что взыскать с Вас, видимо, было нечего.

После прекращения исполнительного производства взыскатель имеет право в течении 3 лет снова подать исполнительный документ приставам и производство возобновится. Если при этом будет установлено Ваше место работы, с заработной платы будут производиться удержания в размере 50%.

Как теперь себя правильно вести с ними в данный момент устраюваюсь на работу гос учреждения.

Здравствуйте Василий

Решение суда в силе, однако исполнительное производство окончено в связи с невозможностью исполнения этого решения. Устраивайтесь на работу, отправляйте всех вопрошающих в суд, пусть в суде доказывают обоснованность своих требований.

Но коллекторские бюро не хочет подавать в суд я это тоже им говорил они просто называют суммы платежа! Но а как же срок исковой давности? Листа о исполнительном производстве мне не присылали как теперь грамотно поступить ответьте пожалуйста.

Добрый вечер, Василий!

Исполнительный лист к Вам и не должен был высылаться. Он был предъявлен в службу судебных приставов, которые по нему провели работу и окончили исполнительное производство.

Если вы не настроены общаться с коллекторами, можно просто не брать трубку. За это не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность.

Еще один способ – внести номера коллекторов в черный список или сменить свой номер телефона.

В случае если вашей жизни, здоровью или имуществу угрожают, нужно собрать доказательства для обращения в судебные инстанции.

Если угрозы поступают по телефону или в личной беседе, используете диктофон. Можете предупредить позвонившего, что разговор записывается. Запись в дальнейшем может быть предоставлена в полицию вместе с заявлением о поступивших угрозах.

Да никак вы не можете поступить. Исполнительный лист можно предъявлять к исполнению бесчисленное число раз, поэтому если будете работать официально, будут удерживать.