Что делать, если коллекторское агентство готовит документы в суд по кредитной карте, взятой в 2015 году - существует ли срок давности?

• г. Челябинск

В 2015 г брал кредитную карту, сейчас 2022 год, коллекторское агенство Эос готовят документы в суд, существует же срок давности и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Что значит готовит документы? Как правило они просто обращаются в суд за судебным приказом, СИД автоматически не применяется.

Здравствуйте.

Существует срок давности. Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Ждите судебный приказ, его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.