Сможет ли она высудить у моего мужа алименты (если он против)?

• г. Нижний Новгород

Мне очень не удобно, но вопрос очень важный для меня. Мой муж (за 40) имел отношения с девицей (24) на стороне. Когда обман открылся, муж повинился, с девицей расстался, я простила (это очень коротко). Но потом девица заявила, что беременна. Муж предложил деньги и помощь для прерывания... Она отказалась, заявила, что всё сделает сама. Потом резко передумала, сказала, что будет рожать и подаст на мужа в суд на алименты... Просто затерроризировала угрозами... Что делать в такой ситуации? Мы живем в маленьком поселке. Сможет ли она высудить у моего мужа алименты (если он против)? И смогут ли обязать его принудительно сдать тест на отцовство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

По порядку.

1.Если он не признает отцовство, то она должна обратиться в суд на установление отцовства, соответственно будет проверка ДНК, далее если результат положительный, то отец. По алиментам в этом случае все будет автоматически, т.е. суд рассмотрит положительно исковое заявление истца.

Если от теста он будет отказываться, то это автоматически будет истолкована судом как его признание, и суд так же решит положительно.

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш муж действительно является отцом ребенка, то он просто обязан в соответствии с законом, содержать его (1/4 от всех видов дохода). Неважно, хочет он этого или нет. По-моему, никто из обязанных к уплате алиментов по решению суда этого не хотел...А по поводу экспертизы - что ж, если к нему будет предъявлен иск об установлении отцовства, экспертиза такого рода может быть назначена судом по ходатайству, например, истицы.Если Ваш муж будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но поскольку экспертиза является одним из доказательств, она не имеет преимущества перед другими доказательствами, то суд будет оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения. Другими доказательствами отцовства могут быть письменные документы — переписка, денежные переводы, документы о получении посылок, выписки из биографии и личного дела ответчика, его ходатайства об устройстве детей истицы в детские учреждения, справки о составе семьи, документы из медицинских учреждений, анкеты, сообщения, открытки, телеграммы, документы, подтверждающие, что время зачатия ребенка относится к периоду, когда стороны проживали вместе.

А чисто по-женски - Светлана, Вы ведь уже простили...ну простите до конца. Это, конечно, тяжело. Но думаю, так будет лучше. Господь вознаградит Вас. А деньги, поверьте, не самое главное. С уважением, Татьяна.

Далеко не факт, что суд назначит экспертизу ДНК. Во-первых она дорогостоящая, во-вторых, она идет в совокупности с остальными фактами. Если сумеете аргументировано обосновать, что не только муж мог быть отцом ребенка - экспертизу могут и не назначить.

Рекомендую пока успокоиться и ничего не делать.Вам удалось сохранить семью и цените это.Сейчас важно пресечь шантаж.

Начните переговоры и обещайте мужу забрать ребенка в будущем( вы же опытнее,мудрее!), то же самое доведите до сведения будущей мамы.Что после рождения ребенка вами будет поставлен вопрос о проживании его с вами.Либо она передумает рожать либо перестанет шантажировать.И муж уже рваться не будет.

При подаче ей иска в суд ,Вам желательно подойти на консультацию.