Как суд будет проводить ДНК при установлении отцовства в деле, когда живем в разных городах? Каков период, с которого мать ребенка может требовать алименты?

• г. Краснодар

У моего мужа была связь с женщиной до меня, потом она родила, до сих пор судя по всему она сама не знает кто отец. Сейчас ребенку 14 лет и недавно она заявила о намерении подать в суд (я так понимаю хочет установить отцовство и алименты получить) Первый вопрос она подаст иск в суд, живем мы далеко друг от друга, как суд его обяжет проходить ДНК, он должен будет бросить работу и лететь туда? И второе, если он сделает ДНК все потвердится, то с какого периода она вправе требовать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Если будет уклоняться от прохождения экспертизы, то суд удовлетворит иск

Вполне возможно лететь туда. 3 года.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.