Проблемы с выплатой кредита после ухода в декрет - истек ли срок исковой давности?

• г. Южно-Сахалинск

Взяла кредит в марте 2014 г на 5 лет. в октябре 2014 г. ушла в декрет. Платить стало проблемотично. Последний платеж по кредиту внесла в октябре 2015 г. банк подал исковое заявление в банк 05.06.2019 г. Я подала возражение по ст.200 ГК РФ.банк вручил мне повестку в суд. Что делать дальше. Истек ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Частично истек, но не на всю сумму. Если возражения написали правильно, все расписали со ссылками на законы, доказательства в деле, судебную практику, суд должен применить срок исковой давности на часть суммы, но остальное взыщет. Тут зависит от того, правильно ли вы написали возражения, правильно ли посчитали сроки давности.

Ирина, срок исковой давности считается по каждому платежу и составляет 3 года, то есть взысканию подлежат средства за период с июня 2016 года.

По платежам с ноября 2015 по май 2016 - срок пропущен.

Также Вы можете просить о снижении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ), со ссылкой на злоупотребление банком своим правом и длительное необращение в суд.

Я правильно понимаю, суд взыщет с меня сумму долга за за 2017,208,2019 года?

Ну примерно так, там зависит от того когда они обращались в суд, было ли требование о досрочном погашении кредита, был ли судебный приказ и сколько он действовал, без документов сложно сказать конкретное что-то, примерно 2017-2019 г, если суд правильно посчитает.

И за 2016 с июня месяца, если платёж после 5 числа, если платеж раньше, например, 1 числа, то тогда с июля 2016.

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, в том числе и в рамках уже изложенных Вами я бы рекомендовал в целях получения квалифицированной помощи изложить более подробно и в деталях Ваш вопрос.

Всего доброго!