Возможно ли выбрать роддом по родовому сертификату, не зависящему от места прописки и места наблюдения за беременностью?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, имею ли я право по родовому сертификату выбрать любой не коммерческий роддом моего города, не по прописке, который не закреплен за той женской консультацией, в которой я наблюдаюсь по беременности? Имеют ли право мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на выбор медицинской организации. Отказать могут в случае отсутствия свободных мест. Ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".