Остановка знакомого с тонировкой - законность задержания и возможность внести залог до суда.
199₽ VIP

• г. Сургут

00 сотрудники ДПС остановили знакомого за тонировку так как ранее было выписано предписание и срок за который должны были снять тонировку прошёл его задержали до заседания суда законно ли это и можно ли внести залог до суда?

Ответы на вопрос (7):

Законно, т.к. в таком случае возбуждает дело по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, а в этом случае задерживают до суда. Залог по действующему КоАП РФ не вносится. Он задержат до суда. После рассмотрения дела будет назначено наказание в виде штрафа либо ареста.

Законно. Потому что задержание возможно до суда. На основании ст. 27.3 КоАП РФ. Снят должен был немедленно.

Он не исполнил предписание.

Залог в таком случае не предусмотрен.

Но суд ему может назначить штраф. Не обязательно дальше будет арест.

К сожалению института залога в Коапе нет, вашему другу грозит арест, но никакого отношения залог к освобождению от ареста не имеет, единственное что он может на суде попросить смягчить наказание и заплатить 2 кратный штраф но арест залогом НЕ закрыть это не УПК а КОАП

: Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии со ст. 3.9 КОАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации,

оАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Как Вы излагает, при таких обстоятельствах ГИБДД имеет право, но только до суда, ст. 27.3 КоАП РФ. Бусть ссылается на смягчающие обстоятельства, какие у него есть из нижеприведённых, будет минимальный штраф:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Всего доброго Вам и товарищу.

Если знакомый пренебрег предписанием и не избавился от чрезмерно тонированной пленки на передних стеклах, то был составлен протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…» с совершенно другими санкциями, штрафом от 500 до 1000 рублей и, самое важное, административным штрафом на срок до 15 суток.

Поэтому задержание законно.

Залог в административном производстве не предусмотрен. Поэтому залог не получится внести.

Ответственность за тонировку по ч. 3.1 ст. 12.5 кОАП РФ штраф 500 руб. За неисполнение требования предусмотрена адм. ответственность по ч. 1 ст. 19.5 КОАП РФ:штраф от 300 до 500 руб. Административный арест не предусмотрен!

Добрый день!

В соответствии со ст.

Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

В КоАП нет формулировки до суда.

Если честно не очень понятно, первоначальное правонарушение не какое то там, ах, учитывая то, что было недавно выдвинуто предложение узаконить тонировку, поскольку она наоборот способствует безопасности дорожного движения. Разбег большой по ст. 19. 3 предусмотрен штраф влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нужно обязательно настаивать на штрафе.

А про задержание до суда, не понятно. И считаю его незаконным, поскольку здесь нет исключительного случая, при котором необходимо задержание. Нужно обжаловать.