Как получить свидетельство о смерти при отсутствии точной информации о месте смерти и жительства?

• г. Волгоград

Нужно получить свидетельство о смерти человека, в ЗАГС е просят справку о смерти. Проблема в том, что мы не знаем где умер человек и точное место жительство, т.к. брак был фиктивный. Как узнать, где справку взять, помогите?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Фиктивный или незарегистрированный (сожительство) был брак?

Вам нужно узнать где умер человек, о его смерти Вы же как то узнали.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

3. Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства (далее - медицинская организация) и лицами, занимающимися частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач).

Медицинское свидетельство заполняется врачами. В отдаленно расположенных структурных подразделениях медицинской организации (фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), амбулатория, участковая больница и других), не имеющих врача, Медицинское свидетельство может оформляться фельдшером или акушеркой.

4. Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего (ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего (ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти.

В случае если смерть наступила в поезде, самолете, на морском судне или другом транспортном средстве во время следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом ЗАГС, расположенным на территории, в пределах которой умерший (ая) был (а) снят (а) с транспортного средства.

В случае если смерть наступила во время работы в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов ЗАГС, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе ЗАГС.

Делайте запросы, если они не принесут результатов, тогда чрез суд устанавливать факт смети.