Возможно ли вернуть деньги с сберкнижек покойной мамы после использования их на похороны и несвоевременную оплату коммунальных услуг во время моего отбывания наказания?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги, которые были на сберкнижек моей покойной мамы. Часть потратили на похороны, остальными обещали оплачивать коммунальные услуги пока я отбывал наказание в тюрьме, но обманули. Предполагаю что деньгами были сняты после смерти мамы.

Ответы на вопрос (9):

Вы вступали в наследство после смерти мамы? Если деньги сняты наследниками - тогда нет.

Деньги сняты тёткой, доверенность давал врач. В наследство не вступал, потому что, наследство всё сняли со сбербанки.

Доверенность давала ваша мама, а врач подпись мамы только удостоверил. Т.е. еще при жизни она распорядилась своими денежными средствами. Оснований к их возврату у вас нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А разве после смерти доверенность действительна?

Доверенность не действительна. Она прекращается смертью доверителя.

После смерти не действительна. Значит вам нужно обратиться в полицию с заявлением на тетю о снятии дененжных средств после смерти мамы.

Вам нужно узнать дату снятия денег со сберкнижке, если снятие было позднее даты смерти вашей мамы, то вы можете оспорить действительность доверенности через суд.

Скажите как узнать последние дату снятия денег со сберкнижке, чтоб написать заявление в суд, о не действительности доверенности по которой были сняты деньги, после смерти мамы.

Суд может запросить эти сведения.