Нежелательность в России после отбывания - возможность отсудить решение и остаться в стране

• г. Челябинск

Я отбывал. Наказание, приехал в Россию 1994, моя Мама гр РФ сейчас ее нет, брат гр РФ, сын тоже Гр РФ,пока Я отбывал. Мин Юст. вынесло решение о нежелательности в России, после смерти Мамы Я имею. Часть наследства жилое помещение. Скажите можно ли отсудить такое решение и остаться в России.

Ответы на вопрос (4):

Наследство вы конечно получить можете, но сам факт наличия недвижимости в России не является основанием для отмены решения о нежелательности вашего пребывания на территории России.

Добрый день

Вам необходимо обжаловать решение Мин. Юстиции. Шанс есть всегда.

Так как статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закрепляет право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1), при этом не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (пункт 2).

Европейский Суд по правам человека отмечает, что право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое не гарантируется Конвенцией, однако, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции (Постановление от 18 февраля 1991 года по делу "Мустаким (Moustaquim) против Бельгии"). Ввиду того, что решения Договаривающихся государств о депортации иностранцев могут препятствовать реализации права, защищаемого пунктом 1 статьи 8 Конвенции, данная мера должна быть необходимой в демократическом обществе, т.е. оправданной крайней необходимостью, и в особенности - соразмерной преследуемой цели (Постановление от 6 февраля 2003 года по делу "Якупович (Jakupovic) против Австрии").

Конституция Российской Федерации предусматривает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55). Удачи вам.

Обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство в установленном законом порядке. В случае отказа можете восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке.

Доброго времени суток.

Не очень понятно, что значит "нежелательности". Видимо с подобным я в своей практике не сталкивался.

Если у Вас есть права на имущество, то их нужно заявлять и доказывать в предусмотренном порядке. В данном случае скорее всего именно в судебном.

Если решение о чем-то другом-то для квалифицированного ответа необходимо понимать что все-таки за решение вынесли гос органы.