Право на наследство - как узнать о наличии завещания и что делать если оно уничтожено?

• г. Москва

Меня интересует вопрос о праве на наследство в виду сложившейся ситуации. Дело в том что после смерти родителей прямых наследников нас осталась два брата, хотелось бы уточнить каким образом мы можем узнать о наличии завещания и поистичению какого времени? И что делать если завещание было найдено братом и уничтожено? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

нотариусу сообщите об этом. если москва возможно завещание найдется. 6 месяцев на принятие наследства

Здравствуйте, Игорь!

Со свидетельством о смерти наследодателя, документами, устанавливающими факт вашего с ним родства, с паспортом обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если есть завещание - узнаете об этом от нотариуса.

С уважением, Татьяна.

Уважаемый Игорь в течение 6 мес с момента смерти, наследники должны заявить свои права на наследство по общим основаниям. Братья не являются наследниками первой очереди по закону, однако если будет установлено, что есть завещание, то оно имеет приоритет перед наследниками по закону. Что касается уничтожения завещания, то данный вопрос больше лежит в плоскости уголовного права и все нужно доказывать. Но сперва нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело по закону. Если дело в Москве, то в рамках программы " наследство без границ" вы вправе открыть дело у любого нотариуса, который имеет разрешение на ведение наследственных дел в Москве. Если понадобится помощь в получении наследства, в том числе в суде, обращайтесь.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).