Долю наследства для свекрови пенсионерки в случае смерти мужа и наличия несовершеннолетней дочери

• г. Москва

У моей свекрови пенсионерки умер муж, после его смерти осталась однокомнатная квартира и дача. Так же у покойного есть несовершеннолетняя дочь. На какую долю наследства может рассчитывать моя свекровь?

Ответы на вопрос (2):

если квартира и дача были приобретены при совместной жизни, то 1/2 - это собственность свекрови, доля покойного также 1/2, будет делиться между свекровью и дочерью покойного в равных долях,

если покойный был единственным собственником квартиры и дачи, то наследственное имущество будет делиться между свекровью и его дочерью в раных долях, так как они являются наследниками первой очереди по закону

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.