Свидетельство о рождении не доказывает мое гражданство - Что делать в ситуации с УФМС?

• г. Саратов

Я родился в 1989-м году на территории РФ, никогда не выезжал за его пределы и до сих пор не имею паспорта РФ. мои родители Цыгане, не имеющие образования и ведущие безолаберный образ жизни, моим документированием они не занимались. Прописки на 92-й год у меня и мамы не было. Из документов есть свидетельство о рождении СССР, справка об обучении в школе с 1999-го по 2001-й год, медицинский полис на 2004-год. Мама является гражданкой РФ, обменяла советский паспорт на российский аж в 2003-м году. Так как моё гражданство очень трудно доказать, я обратился в суд. Судья сжалился, и удовлетворил мой иск об установления факта проживания на 1992 год на территории РФ фактически на основании показаний 2-х свидетелей - моей мамы и родной тёти. Я пришёл в УФМС с решением суда. Они сказали что решение суда пустышка, и это не доказывает моего гражданства. И так как мне определяют гражданство по родителям, запросили на мою маму данные по которым ей был выдан паспорт, но не нашли оснований для выдачи, сказали что маму тоже нужно проверить, если по ней начнутся проверки, может оказаться что у неё гражданство не обоснованно, я уже боюсь её привлекать к этому процессу, а данные об отце в свительстве о рождении были внесены со слов матери и один лишь бог знает где он и есть ли у него гражданство. При этом сказали собрать больше документов, а мне просто негде их собрать. Я нигде никогда не был прописан, не лежал в больнице, не ходил в сад и не почти не учился в школе. Законны ли требования УФМС и игнор с их стороны по отношению к решению суда? Что делать в данной ситуации? С уважением: Э. Г.

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, Вы достаточно грамотно пишите. Молодец!.. далее, действия УФМС не только неправомерны, но и абсолютно не грамотны. Решение суда об установлении факта проживания уже дает право обратиться с заявлением на гражданство РФ...думаю Вам будет интересно и полезно почитать ст.16 Фед. закона №62 "О гражданстве РФ".В данной статье основания по которым отказывают в приеме в гражданство РФ.Но, Вы ни под какой пункт не попадаете... а это значить что закон на Вашей стороне.