Вопрос о назначении опекуна для полностью парализованного отца после инсульта - возможно ли мне, его совершеннолетней дочери, выступить опекуном?

• г. Санкт-Петербург

У нас произошло следующее: после инсульта у моего отца полностью парализовано все тело, может шевелить только головой и говорить. Интеллект потерян. Необходимо оформить опекунство над ним. Мои родители живут в Лен. области, а я в СПб. Мама постоянно находится с ним, ухаживает. Могу ли я - его дочь (естественно совершеннолетняя) выступать опекуном (т.к мама не сможет оставлять инвалида без присмотра, чтобы заниматься оформлением опекунства) или это обязательно должна быть мать? Если могу, то с чего начать? Сначала нужно признать его недееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Сначала отца надо в судебном порядке признать недееспособным, только потом органы опеки решают вопрос о назначении опекуна. Опекун обязан проживать вместе с опекаемым. Дела мамы Вы можете вести по доверенности.