Как оформить опекунство для инвалида с инсультом, находящегося в лежачем положении?

• г. Москва

Как поступить?

У моих знакомых отец перенес инсульт и у него парализовало полностью нижнюю часть тела и он не может ходить и постоянно теперь находится в лежачем положении. В этом году он получил инвалидность 1-й группы могут ли они признать его недееспособным в судебном порядке - достаточные ли для этого основания что бы суд признал его недееспособным и оформить над ним опекунство?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, суд может признать недееспособным. Но многое зависит от медицинского заключения, особенно от данных невропатолога.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для признания гражданина недееспособным необходимо наличие у него психического расстройства, вследствие которого он не способен понимать значение своих действий или руководить ими. Паралич нижней части тела и наличие 1 группы не являются психическими расстройствами, создающими основания для признания гражданина недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Пусть обращаются в суд с заявлением о признании его недееспособным. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Над парализованным и инвалидом 1 группы можно установить патронаж. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Опеку устанавливают над лицами, в силу психического заболевания неспособными понимать значение своих действий.

Вас ввели в заблуждение предыдущим ответом.

Спросить
Пожаловаться

Из изложенного Вами не усматриваю оснований для признания отца недееспособным или для ограничения дееспособности. Тот факт, что человек не может передвигаться, не мешает ему отдавать отчет своим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Мы боимся, что он может продать квартиру. Насколько я понимаю единственный вариант сохранить имущество - это признать его недееспособным или частично недеспособным и оформить опекунство через суд.

Какие в суде представить доказательные документы, чтобы суд признал его частично недееспособным или полностю недееспособным. Добровольно экспертизы и комиссии отец отказывается проходить.

У нас произошло следующее: после инсульта у моего отца полностью парализовано все тело, может шевелить только головой и говорить. Интеллект потерян. Необходимо оформить опекунство над ним. Мои родители живут в Лен. области, а я в СПб. Мама постоянно находится с ним, ухаживает. Могу ли я - его дочь (естественно совершеннолетняя) выступать опекуном (т.к мама не сможет оставлять инвалида без присмотра, чтобы заниматься оформлением опекунства) или это обязательно должна быть мать? Если могу, то с чего начать? Сначала нужно признать его недееспособным?

Отец, после инсульта, обнаружена также неоперабельная опухоль головного мозга, стал совершенно неадекватен. Не узнает ни жену, ни дочь. Не встает с постели, не может есть самостоятельно, кроме этого частично парализована правая сторона. Признан инвалидом 1 группы. Для получения пенсии надо оформить опекунство через суд, соответственно признать его недееспособным. Прочитала, что назначается экспертиза.

Пожалуйста, обьясните, как проводится назначенная судом судебно-психиатрическая экспертиза? За чей счет она проводится и в какие сроки?

Спасибо!

У нас ситуация следующая: отец перенёс инсульт ещё 20 лет назад, сейчас начался регресс его состояния. В итоге-1 группа инвалидности, диагноз-энцефалопатия. Сам полностью недееспособен, только передвигается самостоятельно, делать ничего не может для себя! Нужно признание недееспособным через суд и оформление опекунства над ним! Мама в браке с ним 29 лет, хочет оформить опёку!Подскажите пожалуйста, перечень документов для подачи в суд и перечень документов для установления опеки над ним?

Мой отец инвалид II группы по общему заболеванию. Год назад у отца ампутировали ногу, полгода назад перенес инсульт. У него парализовало правую руку, отнялась речь, сейчас изъясняется словами, речь у него часто непонятная, появились проблемы с памятью. Он проживает со мной, за ними нужен уход. Я хотела усилить группу инвалидности, получать бесплатные памперсы. Врачи хотят признать отца недееспособным через суд. Через три дня меня вызывают в суд. Моя мама и сестра против, т.к. нам надо продать дом, который оформлен на отца и мать. Ведь если оформить опекунство, то мы не сможем распоряжаться имуществом. Есть ли какая-то возможность решить эту проблему?

Привет всем! У моего мужа инвалидность 1 группы, как мне оформить опекунство на него он недееспособный, не ходит и не говорит после инсульта. А мне надо получать его пенсию. Как?

Мне 58 лет, я инвалид 3 группы бесрочно... но бегаю и ухаживаю, полнгостью обеспечиваю нашу жизнедеятельность, веду здоровый образ жизни, являюсь волонтером... активным гражданином, опекаю сына которому 30 лет уже 8 лет... прежде чем в судебном порядке признать его недееспособным (он является инвалидом 2 группы по психиатрии) хочу узнать дадут ли мне оформить опекунство над ним или моя инвалидностьь может помешать оформлению... опеки над ним...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отцу 70 лет. Месяц назад перенес инсульт. Сейчас левая сторона не работает и ходить не может. Как я могу на него оформить опекунство? Какие для этого нужно документы?

Отец инвалид 2 группы, перенес уже третий инсульт, не трудоспособен. Я дочь на данный момент сижу с ним. Могу ли я оформить опекунство без присвоения ему первой группы инвалидности?

Мой муж перенес геморрагический инсульт с кровоизлиянием в мозг 4 мес. назад, находится в лежачем положении, парализован, не говорит, самостоятельно не ест, питается через зонд. Группу еще не оформлена. Будет ли признан данный гражданин недееспособным? Если да, то в течении какого срока после перенесенной болезни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение