Сотрудник ФГП ВО ЖДТ России с разрешением на ношение оружия - требуется ли прохождение курсов безопасного обращения с охотничьим ружьем?

• г. Якутск

Работаю стрелком в ФГП ВО ЖДТ России. Имею служебное разрешение на ношение оружия: проходил учебные курсы, имеются корочки. Хочу приобрести охотничье гладкоствольное ружье. Нужно ли проходить курсы по безопасному обращению с (гражданским) оружием?

Ответы на вопрос (1):

Обучение должны проходить граждане, ВПЕРВЫЕ приобретающие огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие.

Кто НЕ ДОЛЖЕН проходить обучение - граждане, уже имеющие разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, либо уволенные из этих организаций с правом на пенсию. Грубо говоря, если у Вас есть уже охотничье гладкоствольное ружье, а Вы хотите приобрести травматический пистолет, то Вам на основании статьи 13 части 17 не нужно проходить никакого обучения, т.к. Вы уже являетесь действующим владельцем огнестрельного оружия.