Как получить компенсацию за аренду жилья по месту службы в МВД

• г. Казань

Я являюсь сотрудником мвд. В районном центре, где я работаю и прописана собственного жилья у меня нет. Я снимаю квартиру. Со мной проживает ещё 3 члена семьи. У меня есть собственность в деревне данного района, до которой 35-40 км. Имею ли я право получать компенсацию за съем жилья по месту службы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно пункту 4 статьи 8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 1228 от 30.12.2011 г утверждены правила выплаты денежной компенсации за наем жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел РФ, согласно которым денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Для этого Вам необходимо подать рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором Вы проходите службу (далее - орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

Данные документы подаются только с предъявлением оригиналов.

Рассмотрение рапорта и документов рассматриваются в течение месяца жилищной (жилищно-бытовой) комиссией, создаваемой приказом руководителя органа. Затем, на основании решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии издается приказ руководителя органа о выплате денежной компенсации, в котором указываются срок выплаты и размер денежной компенсации.

Денежная компенсация выплачивается по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

Желаю Вам удачи!