Обычному гражданину грозит огромный штраф до 100 000 рублей за нахождение старого конверта с мусором?

• г. Краснодар

Сегодня утром приехала дорожная служба и сказали о том что нашли пакет с мусором в котором был старый конверт на мое имя! Сказали будет огромный штраф до 100 000! Так ли это? Если я обычный гражданин.

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно, это не так.

Наказание за мусор возле дома, за выброс мусора из окна дома, а также в общественных местах мимо урны определяется статьей 8.1 КоАП РФ. При малозначительном нарушении виновника ожидает предупреждение. Штраф по статье 8.1 КоАП составляет:

1000 – 2000 руб. для граждан;

Нет. Это полнейший бред:

1) Дорожная служба не привлекает к ответственности.

2) Согласно п.1 ст.8.2 КоАП РФ Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

3) Чем зафиксирован факт обнаружения? И что доказывает, что этот конверт был в мусорном пакете, который находился в "неположенном" месте?

Поясните, к Вам приехали домой? И что предложили?

Да нет конечно, вас просто запугивают.