Просрочка по кредиту - могут ли продать мой дом и земельный участок?

• г. Белгород

Я взяла кредит на 200 тыс и оформила довереность на дом и землю на чЯСНОЕ лицо, по некоторым причинам есть просрочки, в общем должна им 330 тыс, могут они продать мой дом с земель учястком.

Ответы на вопрос (11):

Смотря что записано в доверенности. Но если Вы ее отзовете - тогда точно не смогут продать.

Статья 188 ГК РФ.

Прекращение доверенности

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Если доверенность дает право распоряжения принадлежащим вам имуществом, срочно отзывайте ее.

Виктория, добрый день!

Ваш вопрос требует изучения документов, а именно полномочий - которые вы предоставили этому частному лицу в доверенности.

для этого возьмите копию доверенности у того нотариуса, где ее оформляли, приходите на консультацию с бумагами. Разберемся, что к чему.

Если вы помните, что в доверенности - право продажи и т.п, или получения имущества или денег, то отзывайте доверенность у нотариуса - как вам и советуют коллеги в предыдущих консультациях.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

Ставьте лайк

Если в доверенности есть соответствующие полномочия, то могут. Отзовите доверенность и возьмите выписку в росреестре на свою нндвижимость.

Как можно отозвать довереность на продажу дома.

Как обычно, по установленным в ст. 189 ГК РФ правилам, сообщив об отзыве всем, в первую очередь доверенному и кадастровую.

Обратитесь к нотариусу с заявлением.

Подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ предусмотрено право лица, выдавшего доверенность, либо одного из лиц, совместно выдавших документ, отменить ее.

Действия по отмене доверенности, заверенной нотариусом, аналогичны тем, которые предпринимаются при отмене доверенности, выданной в простой письменной форме. Вам потребуется обратиться к нотариусу, который оформлял доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ.

К любому нотариусу можно обратица.

К любому, разницы нет.

Да, можете оформить распоряжение об отзыве у любого нотариуса.