Положена ли пенсия человеку у которого всего два года стажа. ... И если положена, то с какого возраста.

• г. Красноярск

Положена ли пенсия человеку у которого всего два года стажа. ... И если положена, то с какого возраста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При отсутствии минимального страхового стажа (например, в 2019 году - 10 лет) назначается социальная пенсия по старости.

Гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста, назначается социальная пенсия по старости (подпункт 5 пункта 1 статьи 11, пункт 4 статьи 11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (пункт 5 статьи 11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").