Должны ли мы оплачивать ремонт центральной трубы или это зона ответственности Водоканала?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас в частном секторе проведена вода от центральной трубы на 2 участка. Уже второй раз прорывает центральную трубу в следствии того, что она прогнала и Водоканал выставляет нам счёт за ремонт. Должны ли мы оплачивать ремонт центральной трубы или это зона ответственности Водоканала?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Не должны. Если прорывает центральную трубу до первого запорного устройства у Вас, то ответственность за убытки и ущерб несет (ст.15, 1064 ГК РФ) водоканал. Ему и ремонтировать трубу.

Уважаемая Елена!

Не должны. Оплачивает в данном случае свои издержки собственник (ст. 210 ГК РФ), а вовсе не вы. Т.к. труба не ваша.

Таким образом, от оплаты Вы можете отказаться.

Непонятно вообще на каком основании они это делают.

Просто за чужой счет хотят все чинить.

Ответственность несёт водоканал, Ст. 1064 ГК РФ ч.2. Общие основания ответственности за причинение вреда. Жалуетесь на них. Удачи!

Если порыв в зоне балансовой ответственности водоканала, то ремонт должен произвести водоканал. Схема балансовой принадлежности трубы указывается в приложении к договору на водообслуживание. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет расходы и обязанность по содержанию своего имущества.

Здравствуйте.

Это зона ответственности Водоканала, Ваша зона ответственности - это участок от врезки и далее по направлению к Вам. (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644).

Полагаю, что данное положение не может изменить даже норма в договоре.

Удачи.

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо смотреть технические условия и схему водопровода. Если прорыв в зоне ответственности водоканала, то ремонтировать должен водоканал, То есть нужно установить границу балансовой принадлежности. Вы можете подать иск в суд на Водоканал о взыскании вреда ст 1064 ГК РФ и заявить в суде ходатайство о запросе ту и схемы водопровода. В дополнении к исковому заявлению, если Водоканал откажет Вам в предоставлении копий этих документов. Судья вправе это сделать. Желаю удачи. В.

Елена, добрый день. Запросите у администрации договор на обслуживание Водоканала для Вашего частного сектора. В него бывает, что включают пункт на обслуживание за счет жителей согласно схеме расположения магистрали. Если в Вашем случае такие обстоятельства не подтвердятся, то дальше руководствуйтесь общим правилом ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Сначала составьте коллективную претензию в организацию, в случае неудовлетворительного ответа - в суд. Но начните с договора.

Удачи Вам в решении вопроса.