Имеет ли право отец прописать в муниципальную квартиру свою новую жену без согласия на это остальных квартиросъемщиков?

• г. Москва

Имеет ли право отец прописать в муниципальную квартиру свою новую жену без согласия на это остальных квартиросъемщиков?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст.54 ЖК РФ наниматель жилой площади вправе вселить на площадь свою жену только с письменного согласия всех совершеннолетних лиц, которые вместе с ним проживают на указанной площади. Если же лицевые счета в квартире разделены и отец занимает одну из комнат по отдельному от других проживающих в квартире договору социального найма, то для регистрации в комнате по месту жительства его жены(если она гражданка РФ) требуется только его согласие.

Нет. Ст.679 Гражданского кодекса РФ. С уважением,