Работник по ошибке получил собранную коллективом сумму на фиктивные расходы, взыскание через суд

• г. Москва

Работник сообщала что у неё болел а потом умер сын, собрали деньги коллективом 155 000. Руб. Оказалось что сын жив и здоров, возможно дали через суд вернуть деньги? Виктор.

Ответы на вопрос (5):

Да, можно через суд вернуть деньги как неосновательное обогащение. Помимо всего усматривается явное мошенничество.

В гражданском судопроизводстве шансов мало.

Думаю тут есть предмет для подачи заявления в полицию по факту мошенничества.

Странно что организация не спросила у нее свидетельство о смерти. Обращайтесь в суд, взыскивайте.

Будет проще добиться возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Поскольку налицо явные признаки хищения чужого имущества (денежных средств) путем обмана и злоупотребления доверием.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.