Как вернуть больную лошадь продавцу и получить деньги обратно?

• г. Санкт-Петербург

Купили лошадь, оказалась больной продавец заверил что все хорошо животное здорово, но проведя ряд обследований оказалось что он обманул. Возможно ли вернуть его продавцу и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Да, возможно. Надо подавать в суд и там доказывать. И расторгать договор, Ст.450,454 ГК РФ. если нужна помощь обратитесь в личку к любому юристу.

Здравствуйте!

Да. Вам для начала нужно направить в его адрес претензию о расторжении договора и возврате средств

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки претензии

Да, возможно расторгнуть сделку. Направляйте продавцу письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

В судебном порядке можете.

Анна, добрый день.

Больное животное, с юридической точки зрения — это товар некачественный. Если продавец отказывается принять такое животное, то покупателю следует обратиться к ветеринару и получить его заключение.

На основании правовых норм, содержащихся в статье 476 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Как следует из положений статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Анна, здравствуйте.

Да, возможно, если лошадь больная. Животные это вещи в соответствии с ГК РФ.

Нужно писать претензию.

С уважением.