Я сирота, беременна, 6 недель. Могу я получить жилье?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я сирота, беременна, 6 недель. Могу я получить жилье?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не выпускница детдома, то нет.

Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Заявление о включении ребенка в список подается его законным представителем в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства ребенка в течение трех месяцев со дня достижения ребенком возраста 14 лет или с момента возникновения оснований для предоставления жилого помещения. Региональным законодательством полномочиями по приему заявлений может быть наделен орган местного самоуправления, а также подведомственные указанным органам организации.

Если дети-сироты не были включены в список в установленном порядке и не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями, они могут самостоятельно обратиться с заявлением о включении в список. По итогам рассмотрения заявления и документов выносится заключение об обеспечении ребенка-сироты жилым помещением либо об отказе в этом или же вопрос снимается с рассмотрения в связи с непредставлением необходимых документов.