Судебное решение за кредит, который уже был выплачен - как защититься?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2007 году сын выплатил кредит за телефон в банке Русский стандарт. Сегодня пришло судебное решение о долге в 4 тыс. с небольшим. Ничего понять не можем, всё было выплачено. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Можете подавать апелляционную жалобу. Ст.320 ГПК РФ.

Надо знакомиться с делом.

Если судебный приказ, то отменять его.

А потом в суде заявлять о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елизавета Валерьяновна!

Скорее всего это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), если Вас даже не уведомляли о рассмотрении дела. Просто получите его подавайте заявление о его отмене в мировой суд в течение 10 дней после получения. А когда подадут иск, то сможете подать свои возражения относительно оплаты и заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. учитывая, что дело было в 2007 году, 3-летний срок исковой давности скорее всего истек (ст.196 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Надо идти к судебным приставам и отменять данное решение путем подачи заявления об отмене судебного приказа, ст.129 ГПК РФ.При необходимости восстанавливать пропущенный срок, ст.112 ГПК РФ.В любом случае такого быть не должно, если кредит был выплачен. В суд надо предоставить справку о погашении кредита или ходатайствовать, чтобы суд сделал запрос.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! СРОЧНО ОТМЕНЯЙТЕ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, ОНИ ЭТО ПРАКТИКУЮТ. В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ, ЕГО НУЖНО ОТМЕНИТЬ. А ОТСЧИТЫВАТЬ ДНИ, НУЖНО С МОМЕТНА ПОЛУЧЕНИЯ ПИСЬМА ИЗ СУДА.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа нужно подать заявление о его отмене. Заявление подается мировому судье, который вынес судебный приказ. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ будет отменен. Госпошлину за заявление об отмене судебного приказа (возражение на исполнение судебного приказа) платить не требуется.

Скорей всего был вынесен судебный приказ ст 122 ГПК РФ Вашему сыну на основании статей 128 и 129 ГПК РФ следует в течение 10 дней подать возражения мировому судье вынесшему судебный приказ Получив возражения относительно исполнения судебного приказа судья его отменит.

1. Ознакомьтесь с материалами дела. Может оказаться, что это какой-нибудь другой долг.

2. Если вынесен судебный приказ - пишите возражение на исполнение судебного приказа.

Если вынесено решение - подавайте апелляционную жалобу.

Если долг выплачен в 2007 году, то истек срок исковой давности. Об этом надо заявить в суде. Если было вынесено решение и вы подаете апелляцию - то необходимо будет пояснить, почему заявление о сроке давности не было сделано в суде первой инстанции.

Надеюсь, мой ответ был полезен вам. Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.