Продажа комнаты - вопросы о налоге на доходы и стоимости

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать комнату. Покупал за 1100 млн, продам за 1300 млн, покупал в 2016, владею менее пяти лет. Какую сумму я заплачу подоходный, с 200 тыс. рублей или по кадастровой?

Ответы на вопрос (1):

С дохода от продажи комнаты. При этом налоговую базу (доход) можно уменьшить на расходы, произведенные на приобретение данной комнаты. Таким образом НДФЛ платите с 200 тыс. руб.

Чтобы уменьшить налоговую базу, нужно в налоговой декларации о доходах физ. лицо формы 3-НДФЛ указать на уменьшение дохода расходами.

Ст.210,217,220 НК РФ.