Как стаж влияет на возраст выхода на пенсию - сокращение на год при определенном стаже
398₽ VIP

• г. Костанай

В таблице по 2 списку если больше 6,3 года стаж, то за 2,5 года на год уменьшается. В моём случае неужели за недостающие 15 дней выход на пенсию не в 56, а 57 лет?

Ответы на вопрос (9):

Если действительно не хватает 15 дней, то к сожалению таков закон. Нормативы по "вредному" стажу закреплены в статье 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»

Да. Вы правильно понимаете. Т.к. для выхода будет применяться новый расчет согласно ст. 15, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

Валерий, таков закон, № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»

С уважением, П.Е.Попов.

Здравствуйте! К сожалению это так. глава 6 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вас стаж по какому закону интересует, по РФ или Казахстана? Если по РФ, ФЗ-400 О страховых пенсиях, то одного стажа недостаточно, нужно 25 лет работы и баллы. Выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе, с привязкой к вашей ситуации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да,в связи с тем. что Вас недостает 15 дней, то Вас идти на пенсию не в 56 лет, а в 57 лет. Таков к сожалению закон. Ничего не поделать.

Статья 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсия.

Добрый день!

К великому огорчению, именно так!

Согласно ФЗ - 400 от 28.12.2013 О страховых пенсиях.

Добрый вечер, Валерий. Как не прискорбно но это так.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Учитывая мной изложенное Ваш выход на пенсию в 57 лет

Основанием для одного из таких перерасчетов является наличие стажа работы по Списку № 2, в том числе с учетом суммирования со стажем работы по Списку № 1 (требуемой продолжительности по состоянию на 01.01.2002) у граждан, получающих пенсию по Списку № 1 - п.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (до 01.01.2015 пп.1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Требование по наличию стажа работы по Списку № 2 (с учетом суммирования со стажем по Списку № 1) по состоянию на 01.01.2002 связано с тем, что перерасчет производится с учетом пересмотра начального пенсионного капитала на указанную дату по другому основанию (ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Таким образом, право на перерасчет пенсии при изменении основания со Списка № 1 на Список № 2 приобретают лица:

- достигшие возраста, дающего право на пенсию по Списку № 2 - п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2001 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (возраст для мужчин должен составлять не менее 55 лет, для женщин – не менее 50 лет);

- имеющие продолжительность стажа работы по Списку № 2 с учетом суммирования со стажем работы по Списку № 1 по состоянию на 01.01.2002 не менее требуемой на возраст обращения за перерасчетом в соответствии с таблицей «Уменьшение пенсионного возраста лиц, работавших по Списку № 2»;

- имеющие продолжительность страхового стажа на 01.01.2002 не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.