Кто в первую очередь претендует на наследство?

• г. Брянск

У меня умер отец. У него есть мать и родной брат, и я его дочь. Моя мать с ним в разводе. Является ли брат прямым наследником.

Ответы на вопрос (2):

Вы и ваша бабушка. С Чесноков

Наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Брат - наследник 2 очереди. Он может наследовать если наследники 1 очереди отсутствуют или не примут наследство. См ст.1141-1143 ГК РФ