Могут ли квартиру продать для оплаты налога, если она у меня не единственная?

• г. Москва

Получил квартиру по наследству. Не смогу из-за недостатка средств вовремя заплатить налог. Какие санкции ко мне могут применить? Какова величина пени? Могут ли квартиру продать для оплаты налога, если она у меня не единственная?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, не позднее трехмесячного срока со дня вручения им налогового уведомления.

За несвоевременную уплату налога начисляется пеня по ставке, равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Если Вы имеете право на льготы, то в соответствии с законодательством о налогах и сборах Вам необходимо предъявить в налоговый орган документы, являющиеся основанием для предоставления льготы.

Вопросы обращения взыскания на имущество по налоговым недоимкам регулируются статьей 48 Налогового кодекса РФ, пункт 7 которой устанавливает очередность обращения взыскания. Недвижимое имущество относится к 5-ой очереди, в первую очередь взыскание обращается на денежные средства на счетах в банках и наличные денежные средства.

Когда придет извещение, в течение 3 месяцев вы вправе просить отсрочки или рассрочки уплаты налога.

Квартиры вас никто не лишит. Даже если налоговая взыщет с вас задолженность по налогу, согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. С уважением,