Может ли муж после развода исключить инвалида 2 группы из собственного дома, который был приобретен при обмене в браке?

• г. Самара

Может ли муж после развода выписать меня из собственного дома без моего согласия. Я являюсь инвалидом 2 группы. Дом был приобретен при обмене в браке. Но в собственности мужа.

Ответы на вопрос (2):

Нет не сможет, раз дом в браке приобретён, вы можете подать исковое на его раздел.

Спросить
Пожаловаться

Укажите кому принадлежала недвижимость, которая затем была оменена на другое жилье - если супругу, то это все его личные средства - не нажитые в браке;

если имущество было приобретено вами в браке, зате обменено на другое, то неважно на кого оно оформлено - это совместная собственность супругов и вы имеете свою долю 1/2-просто она не виделена вами фактически;

выселить из такого жилья муж не сможет;

+ вы инвалид, и по нормам семейного права имеете возможность предъявить супругу иск о взыскании дополнительных необходимых вам средств - "супруги даже после расторжения брака обязаны заботиться друг о друге, если имеются уважительные обстоятельства" - при этом брак должен быть продолжительным...

[/quote]СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.[quote]

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на раздел имущества, на дом, в случае развода, если дом был приобретен мужем вне брака, но я с ребенком прописана в доме? Может ли муж выписать меня с ребенком из дома без моего согласия, или меня одну?

С момента развода прошло более 3 лет. дом приобретен в браке. Раздела имущества не было. Имеет ли право муж меня выгнать из дома выписать или продать дом без моего соглаласия?

После развода ребёнок остался прописан у мужа. Я собственного жилья не имею. Сейчас с ребёнком живём на съёмной квартире. Муж собственник дома. Хочет продать. Может ли он продать дом и без моего согласия выписать ребёнка? мне некуда прописывать сына.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Я, муж и наш ребенок прописаны в доме родителей моего мужа. Полное право собственности на дом принадлежит отцу моего мужа. Я хочу развестись. Могу ли я и ребенок после развода с мужем претендовать на часть дома или за мной сохраняется только право проживания. Могут ли меня выписать без моего согласия до или после развода. Спасибо.

В браке приобретен дом. После развода муж не претендовал на имущество (брак расторгнут 10 лет назад). Земельный участок был приватизирован после расторжения брака. Дом и земля в собственности у женщины. Бывший муж остался после развода зарегистрированным в доме, хотя там не проживает. Коммунальные услуги за него оплачивает бывшая жена. Как его выписать из дома. И на что он может претендовать в случае сноса дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: дом был приобретён в браке, но после муж заставил жену написать ему дарственную, после прожили где-то 20 лет после он выгнал жену развода не было, теперь он продаёт дом и хочет выписать её без согласия. Вопрос: что полагается жене при продаже дома и сможет он её выписать?

Муж является собственником дом, я являюсь соучастником, при покупке дома. Прописаны: ребёнк 17 лет и 12 лет, я и муж. При разводе может ли он меня выписать из дома без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение