Может ли муж после развода исключить инвалида 2 группы из собственного дома, который был приобретен при обмене в браке?

• г. Самара

Может ли муж после развода выписать меня из собственного дома без моего согласия. Я являюсь инвалидом 2 группы. Дом был приобретен при обмене в браке. Но в собственности мужа.

Ответы на вопрос (2):

Нет не сможет, раз дом в браке приобретён, вы можете подать исковое на его раздел.

Укажите кому принадлежала недвижимость, которая затем была оменена на другое жилье - если супругу, то это все его личные средства - не нажитые в браке;

если имущество было приобретено вами в браке, зате обменено на другое, то неважно на кого оно оформлено - это совместная собственность супругов и вы имеете свою долю 1/2-просто она не виделена вами фактически;

выселить из такого жилья муж не сможет;

+ вы инвалид, и по нормам семейного права имеете возможность предъявить супругу иск о взыскании дополнительных необходимых вам средств - "супруги даже после расторжения брака обязаны заботиться друг о друге, если имеются уважительные обстоятельства" - при этом брак должен быть продолжительным...

[/quote]СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.[quote]