Вопросы с выпиской бывшего мужа и его претензии при сносе дома

• г. Астрахань

В браке приобретен дом. После развода муж не претендовал на имущество (брак расторгнут 10 лет назад). Земельный участок был приватизирован после расторжения брака. Дом и земля в собственности у женщины. Бывший муж остался после развода зарегистрированным в доме, хотя там не проживает. Коммунальные услуги за него оплачивает бывшая жена. Как его выписать из дома. И на что он может претендовать в случае сноса дома.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего мужа, указывая, что брак расторгнут.

признав его утратившим право пользования (в судебном порядке)

Если дом приобретен в браке на совместно нажитые деньги, то муж, если Вы подадите в суд выписать его, подаст встречный иск о разделе дома. В итоге, Вам откажут, а его иск удовлетворят, т.к. приобретен он был в браке. Выход у Вас только лично с ним договариваться или попытаться взыскать с него половину коммунальных услуг за последние три года.