Вопросы с выпиской бывшего мужа и его претензии при сносе дома

• г. Астрахань

В браке приобретен дом. После развода муж не претендовал на имущество (брак расторгнут 10 лет назад). Земельный участок был приватизирован после расторжения брака. Дом и земля в собственности у женщины. Бывший муж остался после развода зарегистрированным в доме, хотя там не проживает. Коммунальные услуги за него оплачивает бывшая жена. Как его выписать из дома. И на что он может претендовать в случае сноса дома.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего мужа, указывая, что брак расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

признав его утратившим право пользования (в судебном порядке)

Спросить
Пожаловаться

Если дом приобретен в браке на совместно нажитые деньги, то муж, если Вы подадите в суд выписать его, подаст встречный иск о разделе дома. В итоге, Вам откажут, а его иск удовлетворят, т.к. приобретен он был в браке. Выход у Вас только лично с ним договариваться или попытаться взыскать с него половину коммунальных услуг за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд выписать из дома бывшего мужа (брак расторгнут), если у него нет другого жилья. Но после расторжения брака он в этом доме не проживает. Дом приобретен женой до брака. Спасибо.

В совместном браке был приобретен дом, записан на мужа. После развода раздела имущества не было, дом так и остался записанным на бывшего мужа. В доме остались прописаны бывшие муж и жена, и их совместный ребенок. В дальнейшем бывший муж женился и у него в новом браке родился ребенок. Бывший муж скончался. В доме проживают бывшая жена, нынешняя жена покойного и двое детей от первого и второго брака. Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

Участок приобретен и приватизирован мужем до брака, в браке на участке был построен дом и приватизирован на мужа, жена отказ от приватизации не писала, жена прописана в доме, может ли жена претендовать на 1/2 дома в случае развода?

Если подать на раздел имущества (дома и земельного участка), который приобретены бывшим мужем до брака, но в браке дом был полностью перестроен и значительно увеличилась его цена, а земельный участок был приватизирован в браке, то будут ли делится кредиты, которые были взяты бывшим мужем в браке? Или делится конкретное имущество? Через месяц после развода муж умер. И могут ли его наследники перевести в случае раздела дома долги на меня?

Брак был расторгнут 20 лет назад, раздела имущества при этом не производилось. Эти 20 лет после расторжения брака все имущество оставалось в общем пользовании. В собственности у супруги был зем. участок (приобретен он был в браке, на общие деньги). Год назад она его подарила сыну. Может ли супруг претендовать на данный зем. участок? Проще говоря срок исковой давности-3 года исчисляется с момента расторжения брака?

Дядя был в зарегистрированном браке, в настоящий момент брак расторгнут. В браке приобретен земельный участок, право собственности на него у его бывшей жены. На этом участке выстроен дом, но право собственности у жены не возникло, поскольку нет гос. регистрации. Как правильно составить иск. заявление о разделе общего имущества?

В браке был приобретен дом в собственность по 1/2 доли каждому супругу. На данный момент брак расторгнут, в доме остался жить бывший муж и двое детей. Кто будет наследовать его долю дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом приобретен мной до вступления в брак, сейчас находясь в браке, собираюсь оформить землю, относящуюся к этому дому. Подскажите как правильно оформить земельный участок (в собственность или временное пользование), чтобы в случае развода и раздела имущества, земля не подвергалась разделу? Так как дом не является совместно нажитым имуществом.

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

Бывшая супруга требует раздела жилого дома через 20 лет после рассторжения брака.

Дом на момент рассторжения брака являлся стройкой, т.е. еще не был зарегистрирован как жилое помещение. После развода мы еще жили в гражданском браке 2 года. Я дом этот достроил после развода-брал ссуду в начале стройки в банке. По устной договоренности о разделе имущества-бывшей супруге остался гараж в кооперативе и я отказался от права приватизации квартиры. Супруга не претендовала на строящийся дом.

Теперь она хочет подать в суд на раздел дома.

Последние 15 лет состою в втором браке и проживаем в этом доме. Есть ли вероятность того, что суд удовлетворит ее иск?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение