Человек подал в суд, требуя отменить незаконные начисления процентов на микрозайм

• г. Симферополь

Человек взял микрозайм на один месяц, не вернул, проценты продолжают начисляться по сегодняшний день.

Подал в суд с требованием о признании начисление процентов незаконными, начисленные за сроком действия договора. Судья говорит что преждевременно подал, сперва надо получить у них требования на определенную сумму, после чего подавать.

Не согласен, всё что он будет сейчас платить, будет идти в счет погашения процентов, поэтому их сперва необходимо признать незаконными, после чего рассчитаться по счету.

Что думаете?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судья прав. Пока к Вам не заявлено требование о взыскании задолженности, Ваше требование не имеет смысла.

По практике были случаи признания пункта договора о начислении процентов в повышенном размере недействительными.

Женя, нам вообще без разницы.

Почему не имеют? Обязательства должны исполняться, и в рамках договора проценты начисляются по умолчанию, вне зависимости от какого-либо требования.

Если вы такой умный, то чего сами вопрос не решаете? Хватит нас от дел отвлекать, 341 вопрос задали уже.