Как получить бесплатный антирезусный иммуноглобулин во время беременности в Челябинской области?

• г. Челябинск

У меня вторая беременность, резус отрицательный. Проживаю в Челябинской области. В 28 недель нужен укол антирезусного иммуноглобулина. Врач сказала покупать самой, так как у них нет таких препаратов. Имею ли я право на получение бесплатного иммуноглобулина? Как добиться? Чем регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы ничего покупать не должны.

Есть Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", которым установлено:

Ведение беременности при физиологическом течении:

лечебные мероприятия:

1. Фолиевая кислота весь I триместр не более 400 мкг/сутки.

2. Калия йодид 200 - 250 мкг всю беременность и период грудного вскармливания.

3. При резус-положительной крови отца ребенка и отсутствии резус-антител в крови матери - введение иммуноглобулина человека антирезус RHO[D] в 28 - 30 недель.

4. Школы:

а) школа беременных;

б) партнерские роды;

в) грудное вскармливание.

Также есть Постановление Правительства Челябинской области от 28.12.2018 № 672-П "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов (с изменениями на 26 апреля 2019 года)", в котором указано:

III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно

14. Гражданам медицинская помощь оказывается бесплатно при следующих заболеваниях и состояниях:

беременность, роды, послеродовой период и аборты;

Обратитесь в свою страховую компанию, которая выдала Вам полис ОМС (можно по телефону).