Продавец передумал продавать квартиру а задаток 25000 мы дали и у нас есть расписка.

• г. Липецк

Продавец передумал продавать квартиру а задаток 25000 мы дали и у нас есть расписка.

Ответы на вопрос (9):

Изначально, напишите претензию продавцу. Если он откажет добровольно возвращать деньги, то обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении.

Здравствуйте! Если Вами заключался отдельный договор задатка в письменной форме в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, в котором есть условие, что в случае не заключения основного договора по вине продавца, он обязан вернуть задаток в двойном размере, то тогда Вы имеете право требовать возврата двойного задатка и в случае отказа в досудебном порядке обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задатка в двойном размере. Если же такого договора задатка не заключалось, то тогда продавец обязан Вам вернуть денежные средства полученные им как аванс за продажу квартиры.

Здравствуйте. Продавец дурак, так как с него теперь можно взыскать не менее 60 тысяч руб.

Без предварительного договора к-п это не задаток, а аванс.

А залог в этом случае он должен отдать нам в двойном размере?

Здравствуйте! Да именно в двойном размере если в расписке указано, что это именно задаток, а не аванс.

Без предварительного договора к-п это не задаток, а аванс.

В расписки так и написано что такой-то, проживающий там-то паспорт серия получил задаток в сумметакойто от такого то за покупку квартиры по адресу.

Расписка написана верно. Надо смотреть еще условия договора.