КАк можно уменьшить срок наказания, слышала о досрочном освобождении, что нужно сделать

• г. Москва

КАк можно уменьшить срок наказания, слышала о досрочном освобождении, что нужно сделать, чтобы муж его получил (у него уже прошла половина срока).

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос следует знать - по какой статье УК осужден человек. Общее правило содержится в ст.80 УК РФ, согласно которой осуществляется замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.