Можно ли получить досрочное освобождение после условного срока по статье 280 экстремизм?

• г. Самара

Имею условный срок по статье 280 экстремизм cрок 1.6 прошло 7 месяцев имею ли я право на досрочное освобождение, судья сказал что половина срока пройдет то можно уйти на досрочное, а в надзоре по полной сказали буду ходить?

Ответы на вопрос (1):

Если по приговору у Вас условный срок, то досрочного освобождения нет.

Законодательство Российской Федерации предоставляет возможность, осужденным к реальному лишению свободы, условно-досрочного освобождения (далее – УДО) от дальнейшего отбытия наказания.

В Вашем случае, если до истечения испытательного срока условно осуждённый своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, либо по ходатайству самого осуждённого (Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О), может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осуждённого судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.