Ситуация с ДДУ на строящийся таунхаус в Мытищинском районе МО - какие права и возможности у покупателя

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: в ноябре 2018 года мной и мужем была оформлена ипотека на приобретение строящегося таунхауса в Мытищинском р-не МО. На основании ипотечного договора был заключён ДДУ с Застройщиком, у которого на тот момент имелась вся разрешительная док-ция на строительство объекта. Однако, Застройщик не зарегистрировал ДДУ в Росреестре сначала из-за изменений по страховой компании, а затем из-за обнаружившихся обстоятельств, которые препятствуют строительству нашего дома, а именно попадание нашего дома в санитарную зону из-за близости к реке.

Срок сдачи объекта по ДДУ - 31.12.2019, однако строительство не начато (фундамент), срок действия разрешения на строительство истёк в июне, новое не получено.

Оригинала ДДУ у нас на руках нет, только скан-копия. Ипотечные деньги находятся на счету банка.

Вопрос заключается в том, какие отношения нас связывают в данном случае с Застройщиком? Можем ли мы что-то от него требовать юридически и взыскивать с него пени и материальный ущерб в случае просрочки по сдаче объекта?

Можем ли мы обращаться в различные инстанции, ссылаясь на ДДУ, которого, по сути, даже нет в природе, т.е. он официально нигде не числится?

Буду признательна за ответ!

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть договор ДУ в судебном порядке.

Здравствуйте! Конечно плохо, что у вас нет оригинала договора ДДУ, но Вы можете тем не менее требовать и взыскивать с застройщика уплаченные Вами денежные средства, сумму неустойки, а в случае необходимости обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании застройщика несостоятельным (банкротом), а также требовать расторжения договора ДДУ. Вы также имеете право обращаться с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении в отношении руководителя (учредителей) застройщика уголовного дела по факту мошенничества на основании положений статьи 159 Уголовного кодекса РФ. В Вашем случае отсутствие государственной регистрации договора ДДУ не делает этот договор недействительным и не лишает Вас прав дольщика данные Ва согласно Федерального закона №214-ФЗ.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Можно расторгнут ДДУ и взыскать убытки с застройщика (например проценты по кредиту), если регистрация договора не состоялась по его вине.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ

оплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период.

Таким образом, ваши деньги к застройщику видимо еще не поступили, так что есть шанс с ним расстаться без потерь.