Расчет долга и последствия неоплаты ЖКХ для несовершеннолетней дочери при наследовании 5/12 доли в квартире

• г. Барнаул

Моя несовершеннолетняя дочь в результате наследования 1 год назад получила в собственность 5/12 доли в квартире, зарегистрирована по другому адресу, где и оплата соответствующая производилась (по месту регистрации). Второй собственник 7/12 доли не оплачивал услуги ЖКХ. На данный момент долг за ЖКХ составляет 210 тыс руб. Как рассчитать долг именно дочери и какие возможны последствия в случае дальнейшей неоплаты долга вторым собственником (при погашении долга дочери)?

Ответы на вопрос (1):

Первое, что следует срочно сделать, это поделить счета на оплату согласно долей на будущий период.

Второе заключить соглашение о порядке оплаты долга именно Вашей части с управл организацией..

УК может взыскать задолженность.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.